Lot 26

Dworak Peter

Zwei Nebeneinander

Nicht datiert

Exemplar 12 von 50 Stück

Radierung auf Papier
Print 21,5 x 22 cm
Handsigniert, Rahmung extra

Peter Dworak (*1949 in Wien, Österreich) ist ein österreichischer Maler und Grafiker. Nach dem Studium an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien (1965–1969) schloss er 1970 mit dem Diplom für Malerei und Grafik in der Meisterklasse von Prof. Maximilian Melcher ab. Sein Werk umfasst Ölbilder, Mischtechniken, S/W-Zeichnungen, Foto-Collagen und Bild-Text-Bücher. Dworak ist bekannt für seine figuralen Zeichnungen, die oft intime, persönliche und tagebuchartige Aussagen enthalten.

Weitere Informationen unter www.peterdworak.at

NEWSLETTER: