Lot 32
Ferchner Sieglinde
Abseits vom Mainstream
2023
Handsigniert, E.A. Exemplar
Radierung (Zuckertusche)
Print 30 x 20 cm, Blatt 36,5 x 24,5 cm
Rahmung extra
Sieglinde Ferchner (*1968 in Leoben, Österreich) ist bildende Künstlerin, die in Wien lebt und arbeitet. Ihre künstlerische Praxis umfasst Zeichnung, Aquarell und experimentelle Hoch- und Tiefdrucktechniken, wobei der Mensch, die Natur und Augenblicke spontaner Stimmung im Mittelpunkt stehen. Sie absolvierte Zeichen- und Illustrations-Seminare am New Design Center St. Pölten und ist Mitglied bei der Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreichs sowie bei druck werk Perchtoldsdorf. Ihre Werke wurden vielfach in Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt und sind Teil von Auktionen und Ankäufen österreichischer Kunstsammlungen.
Weitere Informationen unter www.sieglindeferchner.at