Lot 99

Wichtl Silvia

Pinguine bei der Vernissage + Kinderglück

Zwei Aquarelle
je 50 x 65 cm
Signiert, inklusive Künstlerrahmung hinter Glas

Silvia Wichtl (1945 in Wien, Österreich) ist eine österreichische Künstlerin, die in Wien lebt und arbeitet. Nach ihrer Ausbildung an der Hochschule für angewandte Kunst Wien entwickelte sie eine eigenständige, unverwechselbare Bildsprache, die Malerei, Grafik und Illustration verbindet. Wichtls Werke zeichnen sich durch feine Ironie, subtile Symbolik und eine poetische Leichtigkeit aus. Wiederkehrende Motive – etwa Tiere wie Pinguine oder Vögel – dienen ihr als Spiegel menschlicher Emotionen, Sehnsüchte und Absurditäten. Dabei verbindet sie zeichnerische Präzision mit malerischer Sensibilität und schafft Bilder, die zwischen Humor und Nachdenklichkeit oszillieren. Ihre Arbeiten wurden in zahlreichen Ausstellungen in Österreich und im Ausland gezeigt und befinden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen.

Weitere Informationen unter www.wichtl.at

NEWSLETTER: