Lot 96

Waber Linde

Am Arbeitstisch

Nicht datiert

Auflage 100 Stück ohne Nummerierung

Farblithographie auf Papier
74 x 49 cm
Rahmung extra

Linde Waber (1940 in Zwettl, Österreich) ist eine österreichische Malerin und Grafikerin, die in Wien lebt und arbeitet. Sie studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien und wurde durch ihre großformatigen Tuschearbeiten, Farbholzschnitte und die Serie der „Atelierzeichnungen“ bekannt, die sie seit Jahrzehnten bei Künstler:innen weltweit anfertigt. Wabers Werk ist geprägt von Reisen, Naturbeobachtung und einem intensiven Dialog mit Raum und Zeit. Ausstellungen im In- und Ausland, unter anderem im Leopold Museum (Retrospektive 2010) zeugen von ihrer Bedeutung in der österreichischen Gegenwartskunst.

Weitere Informationen unter www.lindewaber.com

NEWSLETTER: