Lot 76

Prelog Drago J.

1969
Radierung, Nr. 9/50 aus der Mappe „Denkblasen“
Darstellungsmaß ca. 38 x 46 cm, Blatt 48,8 x 64,4 cm, signiert und datiert „Drago J. Prelog 1969“
Rahmung extra

Drago Julius Prelog (*1939–2020) war ein österreichisch-slowenischer Maler und Grafiker. Er studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und entwickelte die „Prelografie“, eine Technik der Schablonenmalerei mit Acrylfarben. Prelog lehrte an der Akademie Wien, stellte international aus und wurde mehrfach ausgezeichnet. Seine Werke sind in bedeutenden Sammlungen wie dem Universalmuseum Joanneum vertreten.

Weitere Informationen unter www.prelog.at

NEWSLETTER: