Lot 57
Kremsmayer Hermann
Quelle (Bauch)
2011
Farblithografie auf Büttenpapier
74 x 61 cm
Signiert, Rahmung extra
Hermann Kremsmayer (*1954 in Salzburg, Österreich) ist ein österreichischer Maler, bekannt für seine farbintensiven Werke, die figurative Elemente mit abstrakten Farbkompositionen verbinden. Nach dem Studium an der Universität für angewandte Kunst Wien sammelte er Erfahrungen in Paris und Barcelona. Seine Arbeiten zeichnen sich durch lebendige Farbwogen, helldunkle Übergänge und emotionale Tiefe aus. Kremsmayer stellt international aus und ist in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.
Weitere Informationen unter www.kremsmayer.at