Lot 50
Hier (Auguste Van Hier) †
Winterlandschaft
19. Jahrhundert
Öl auf Leinen
48 x 76 cm
Signiert & der Zeit entsprechend gerahmt
Auguste Van Hier war ein niederländischer Maler des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts, bekannt für seine stimmungsvollen Landschafts- und Hafenbilder. Seine Werke zeigen oft Fischerboote, Küstenansichten und Szenen bei Dämmerung oder Mondschein. Van Hier arbeitete hauptsächlich in Öl auf Leinwand oder Holz und signierte seine Werke meist mit „Van Hier“.