Lot 44

Gutruf Gerhard

Flakturm

Nicht datiert

Signiert, Exemplar Nr. 48 von 70 Stück

Linolschnitt auf Papier
Print 19 x 28 cm, Blatt 48 x 64 cm
Rahmung extra

Gerhard Gutruf (*1944 in Nikitsch, Österreich) ist ein österreichischer Maler, Grafiker und Kunsttheoretiker, der in Baden bei Wien lebt und arbeitet. Er studierte Malerei, Bühnenbild und Kunsterziehung an der Akademie der bildenden Künste Wien und lehrte unter anderem an der Sommerakademie Salzburg und der Ferienakademie Bruneck. Gutruf ist bekannt für seine „Maschinenlandschaften“ und die Untersuchung von Perspektive in der Malerei, insbesondere von Vermeer. Seine Werke wurden international ausgestellt und sind in bedeutenden Sammlungen vertreten. Er erhielt mehrere Auszeichnungen, darunter das Österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst.

Weitere Informationen unter www.gutruf.at

NEWSLETTER: