Lot 18
Cmelka Helga
Schwedischer Sommer 1
2013
Handsiebdruck, 3-färbig auf Büttenpapier
Print 28 x 41 cm, Blattmaß 50 x 70 cm
Signiert, Rahmung extra
Helga Cmelka (1952 in Mödling, Österreich) ist bildende Künstlerin, die in Niederösterreich und Wien lebt und arbeitet. Ihre künstlerische Praxis umfasst unter anderem Druckgrafik, Holzschnitt, Siebdruck und Installationen, in denen sie das Wechselspiel von Farbe, Form und Raum thematisiert. Seit 1990 ist sie Mitglied des Wiener Künstlerhaus. Seit 1994 leitet sie gemeinsam mit Kollegen den Kunstraum arcade in Mödling, Niederösterreich.
Weitere Informationen unter www.cmelka.at