Lot 05
Barek Bernhard
Papua
1990
Nr. 22/30, datiert und signiert
Lithografie in 4 Farben von Stein gedruckt (von Anton Drioli)
71 x 51 cm
Rahmung extra
Bernhard Barek (*1951 in Hollabrunn, Österreich) studierte Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Anton Lehmden. Er lebt und arbeitet in St. Andrä-Wördern bei Klosterneuburg. Bareks Werk umfasst Malerei, Zeichnung und Grafik, oft in Mischtechniken. Seine Bildwelten zeigen Figuren, Masken und mythische Gestalten, die Realität, Märchen und Fantasie verbinden. Seit den 1970er-Jahren in Ausstellungen präsent, wurde er 1989 mit dem Karl-Rössing-Preis des Rupertinums ausgezeichnet.
Weitere Informationen unter www.barek.at