Kunstauktion 2022

Charity-Kunstauktion Down-Syndrom.Wien 2022

Lot 01

Aigner Regina

Die Siegerinnen

Holzschnitt mit Öldruckfarben auf Papier
Lot 02

Angerbauer-Goldhoff Johannes

Bodengold Relikt "TAPUAT"

1996
23-kt Dukaten Doppelgold im Siebdruck auf Eisen
Lot 03

Aponte Claudia Anna

Yin-Yang

2022
Objektkunst: Plexiglas/Mondstein-Bernstein-Pyrit
Lot 04

Arocker Elisabeth

Wiesengold

2017
Mixed Media/Acryl/Gold auf Leinwand
Lot 05

Aurenhammer Eva

Feuer

2017
Acryl auf Dupionseide
Lot 06

Barzilai Dvora

2021
Acryl/Tusche/Spray auf Papier
Lot 07

Berkh Jonathan

2022
Acryl auf Mischgewebe
Lot 08

Birke Veronika

Wurzel

2018
Aquarell, Zuckertusche, Aquatinta
Lot 09

Brandner Georg

Collage: Mischtechnik auf Leinwand/Harz
Lot 10

Braunsteiner Paul

Der Glückspilz

2022
Öl auf Platte
Lot 11

Bruckner-Mikl Brigitte

Pinie mit Meerblick

2021
Aquarell auf Papier
Lot 13

Cmelka Helga

Endlose Wiederholung

2006
Siebdruck (Handsiebdruck) 7-färbig auf Fabriano Büttenpapier Handsigniert, 6/6
Lot 12

Cmelka Helga

Eurydikes Antwort

2006
Siebdruck (Handsiebdruck) 6-färbig auf Fabriano Büttenpapier Handsigniert, 2/11
Lot 14

Dante Mayer

Moderne Träne

2022
Objektkunst: Elektrische, funktionstüchtige Violine, Fichtenholz ca. 100 Jahre alt, lackiert mit Acryl/Holzlack, Unikat
Lot 15

Djurdjevic Marko

Geborgenheit

2022
Öl auf Leinen
Lot 16

Engeljehringer Isolde

2009
Acryl auf Leinen
Lot 17

Engelmayr Jürgen

2016
Acryl auf Leinwand
Lot 18

Ergott Harry

Timeless Confidence

2017
Acryl auf Leinwand
Lot 19

Fasching Ina

2022
Mischtechnik Aquarell, Öl auf Hadernpapier
Lot 20

Fellner Eva

Hoffnung

2021
Öl auf Leinwand
Lot 21

Ferchner Sieglinde

Terrorzelle

2015
Radierung „vernis mou“ (Hoch-/Tiefdruck)
Lot 22

Fischer Sylvia

Frauenakt I

2021
Tusche mit Glasfeder gezeichnet, Acryl und Stifte auf Papier
Lot 24

Flois Herbert

Grüne Schlinge I

2022
Objektkunst: Gips, Kunststoffrohr, Mullbinden, Acryl, Plakatfarbe, signiert
Lot 23

Flois Herbert

Mischtechnik, Farbtusche, Acryl + Kopierstift auf Papier
Lot 25

Frank Stefanie

Rainbowstival

2022
Aquarellfarben und Tuschestifte auf Papier/Karton
Lot 26

Fröhlich N.D.C.M.

Polar Love

Collage, limitiert, jedoch jedes ein Unikat
Lot 27

Gleich Joanna

2012
Öl auf Papier, kaschiert auf Leinen
Lot 28

Goebel Lena

Serie Spitzbergen 1

2018
Linolschnitt übermalt
Lot 29

Grosser Judith

Mitili I

Öl auf Leinen, Signatur rückwärts
Lot 30

Hagg Nani

Hörschnecke

2021
Bronzeguss
Lot 31

Haid Wolfgang

Olivenbaum

Holzschnitt auf Papier, Nr. 6/10, handsigniert
Lot 32

Haspel Felix

Djamaa

2000
Lithografie Nr. 156/450 handsigniert
Lot 33

Hilgert Daniel

Körperstudie 2

2022
Mischtechnik: Acryl Gouache auf Leinen
Lot 34

Hilgert Daniel

Körperstudie 4

2022
Lot 35

Hoffmann Albert

Hürdenlauf des Lebens

2015
Acryl auf Leinwand
Lot 36

Horak Philipp

Mein Punk

2014
Fotografie
Lot 37

Hünerth Ralph

Samurai

2017
Skulptur aus Marmor
Lot 38

Ink Jack

Landscape

2018
Öl auf Platte, Signatur rückwärts
Lot 39

Jascha Heribert

Im Gestrüpp

2021
Mischtechnik: grafische Malerei, Tusche und Acryl auf Karton
Lot 40

Jurtitsch Richard

Red Grace

2022
Öl auf Baumwolle, Signatur rückwärts
Lot 41

Kand Helmut

IOS "Die Windbrutvögel und ihr träumendes Dorf"

1985
Handgemachter Siebdruck, handsigniert
Lot 42

Kaplenig Richard

CC

2021
Handcollorierter Linolschnitt Öl auf Leinwand
Lot 43

Karolyi Eveline

Tanztrilogie

Öl auf Leinen
Lot 44

Kedl Talos

Figur

2022
Tusche auf Leinwand
Lot 45

Kohout Ondrej

Fliegentöter

2012
Öl auf Leinen
Lot 46

Kolev Krassimir

Kokette No1

2017
Öl auf Leinen
Lot 47

Kos Tonia

2017
Acryl auf Leinwand, Collage
Lot 48

Lederbauer Monika

Blue-Berge 89

2011
Aquarell + Acryl auf Gaze gemalt/Papier gegenkaschiert
Lot 49

Leibetseder Florian

Junge Frau und große Autos

2002
Öl auf Leinen
Lot 50

Lindengrün Joe

Shadow Dancer

2014
Mischtechnik auf Leinwand
Lot 51

Lippert Herbert

Aus Zyklus Winterreise "Gefrorene Tränen"

2017
Öl auf Leinenblatt
Lot 52

List Mesi

2018
Acryl auf Leinen
Lot 53

MACON - Maria Consuelo Vargas de Speiss

Utopie

2015
Öl auf Leinwand
Lot 54

Martinz Fritz

Frauenlandschaft, weiblicher Akt, liegend

14. II. 1973
Bleistift auf Papier
Lot 55

Merta Regina

Bukett

2003
Aquarell auf Papier
Lot 56

Miehl Sylvia

Schiffswerft in Korneuburg

2018
Öl auf Leinen
Lot 57

Morrison Monika

Fleurs

2018
Acryl auf Leinwand
Lot 59

Petry Brigitte

Jerpoint Abbey

2006
Siebdruck, Seriegrafie 2/8 auf Papier, handsigniert
Lot 58

Petry Brigitte

Rock of Coshel

2005
Siebdruck, Seriegrafie 2/7 auf Papier, handsigniert
Lot 60

Reigate Barry

In for the Money

2012
Original silkscreen print on 410gsm, Somerset satin paper Sheet
Lot 61

Rohm Dagmar

Thrown Shadows

2021
Öl auf Holz
Lot 62

Scharinger Franz

Emilie

2014
Filzstift auf Papier
Lot 63

Schinner Christine

Mondlicht

2018
Öl auf Leinwand
Lot 64

Schlamp Martin

Gina

2021
Zirbenholz, geölt, auf Cortenstahl
Lot 65

Schnur Martin

Hand

1996
Acryl auf Papier
Lot 66

Simonetta Hary

The way

2022
Acryl auf Leinen
Lot 67

Teufel Friedrich

2022
Acryl auf Leinen
Lot 68

Thuma Gerlinde

Raum zu Gelb

2021
Kohle/Acryl auf Leinwand
Lot 69

Vones Eva

Vorwürfe

2014
Öl auf Leinen
Lot 70

Wydler Mirjam

Pferd

2018
Skulptur aus Ton, bemalt